En Ar

Главы МИД стран-участниц Восточноазиатского саммита обсудили вопросы безопасности

05 августа 2019


В рамках визита в Бангкок заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов принял участие в 9-й министерской встрече стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС) и 26-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ).

 

 


Как отмечается на сайте МИД РФ, в ходе мероприятий российская сторона заявила о ключевом значении коллективных усилий в преодолении стоящих перед Азиатско-Тихоокеанским регионом вызовов и угроз, важности продолжения диалога по формированию открытой и прозрачной архитектуры безопасности и сотрудничества и необходимости укрепления асеаноцентричных механизмов, являющихся несущим каркасом системы межгосударственных отношений в АТР.

 

 


Что же касается совещания ВАС, российская делегация высказалась в пользу наращивания практического взаимодействия стран-участниц ВАС по таким направлениям, как энергетика, финансы, образование, здравоохранение, чрезвычайное реагирование, обеспечение взаимосвязанности и продовольственная безопасность.

 

 


Затрагивалась также приоритетная для России тема безопасности использования информационно-коммуникационных технологий.

 

 


В рамках мероприятия приняты заявления АРФ по авиационному партнерству, о роли женщин в обеспечении мира и безопасности, по борьбе с терроризмом, а также план работы форума на 2019-2020 межсессионный год.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС