En Ar

ГСВ «Россия – Исламский мир» проведет в Казани III Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения за диалог культур»

04 октября 2019

25 октября 2019 года Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» совместно с Академией наук Республики Татарстан проведет III Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения за диалог культур».

 

Мероприятие посвящено  памяти выдающегося советского писателя Чингиза Айтматова, который стоял у истоков формирования Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и в своих произведениях пропагандировал идею партнерства цивилизаций. Его работы переведены на 170 языков народов мира и изданы общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров.

 

Основной темой форума в этом году станет «Человек и культура в эпоху глобальных перемен». Цель «Айтматовских чтений» - проанализировать актуальные проблемы культурной среды общества в контексте формирования личности, обсудить концептуальную связь культуры с общими тенденциями глобального развития. В рамках форума состоится презентация документального фильма режиссера Григория Нахапетова «Чингиз Айтматов - Дни и Века» о жизни и творчестве великого писателя.

 

В открытии форума примет участие  Государственный Советник Республики Татарстан, Первый президент Республики Татарстан, один из основателей Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Минтимер Шарипович Шаймиев.

 

Ежегодно в работе Форума принимают участие писатели, деятели культуры и науки, интеллектуалы, приверженные идее диалога цивилизаций из почти двух десятков стран мира.

 

Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения за диалог культур» пройдет в здании Академии наук Республики Татарстан.

 

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении форума.

 

По вопросам аккредитации на III Международный форум писателей и интеллектуалов «Айтматовские чтения за диалог культур» обращайтесь в пресс-службу Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

 

Пресс-секретарь: Екатерина Подколзина

E-mail: press@russia-islworld.ru

М.т. 8 985 301 46 81