En Ar

Ирак разоружил группировки на границе с Ираном

13 сентября 2023



Власти Ирака разоружили группировки, которые базируются в граничащих с Ираном районах. Об этом сообщил глава МИД арабской республики Фуад Хусейн на пресс-конференции в Тегеране по итогам переговоров с его иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.


"Мы находимся в процессе достижения конечной цели [соглашения] в соответствии с планом" - цитирует его иракское агентство INA. "Группировки, базирующиеся на границе Ирака и Ирана, были разоружены, также были созданы лагеря беженцев, которые будут [функционировать] под эгидой [Управления Верховного комиссара] ООН по делам беженцев", - добавил Хусейн. По его словам, соглашение реализуется в сотрудничестве с правительством Иракского Курдистана.


"Абсурдно, что отношения между двумя странами превосходны, а суверенитет Ирака и Иракский Курдистан находятся под угрозой бомбардировок или начала военной кампании", - подчеркнул Хусейн. Он призвал отказаться от силы в решении проблем.


Как пишет агентство Fars, со своей стороны Абдоллахиян заявил, что Иран "серьезно относится к обеспечению национальной безопасности". "Мы рады, что высокопоставленные чиновники правительства Ирака и [глава МИД республики] Фуад Хусейн предоставили сегодня очень важную информацию относительно вывода террористических группировок из районов, близких к границам Ирана, их переброски в глубь территории Ирака и усилий по их разоружению", - добавил глава МИД Ирана. Он отметил, что следующие шаги в рамках соглашения будут полностью реализованы в ближайшие дни.


Во время визита Хусейна в Тегеран ранее в среду иранское агентство Tasnim сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) стягивает технику и вооружения к границе с Ираком в связи с приближением завершения срока, в течение которого иракские власти должны разоружить находящиеся у границы с Ираном группировки. Как ранее уточнил заместитель командующего КСИР Сардар Нилфорушан, власти Ирака должны разоружить формирования, которые Тегеран считает террористическими, до 19 сентября. В противном случае Иран намерен "защищать свои интересы", добавил он.


Операции Ирана на территории Ирака


В 2022 году подразделения КСИР несколько раз атаковали в иракской провинции Сулеймания лагеря и штабы Объединенной партии Иранского Курдистана, которую в Тегеране считают террористической. Ракетным обстрелам подверглись объекты другой запрещенной в исламской республике организации - Демократической партии Иранского Курдистана в Эрбиле.


Операции против этих формирований проводились в конце 2022 года на фоне антиправительственных волнений, которыми были охвачены населенные курдами регионы в Иране. Ожесточенные столкновения между силами безопасности и демонстрантами имели место в Сенендедже - административном центре провинции Курдистан, где власти арестовали свыше 570 человек. В Тегеране указали на причастность к погромам и беспорядкам сепаратистских курдских организаций, базирующихся в соседнем Ираке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Georgia National Guard/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС