En Ar

Иран расширил санкции против ЕС

26 октября 2022


Иран внес в санкционный список 12 физических и восемь юридических лиц, связанных с Евросоюзом, в ответ на введенные им ограничительные меры против исламской республики. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД Ирана.


В санкционный список, наряду с другими организациями, включили персидские редакции германской медиакомпании Deutsche Welle (признана в РФ СМИ-иноагентом) и французской радиостанции Radio France internationale.


Кроме того, исламская республика ввела санкции против главных редакторов германской газеты Bild Йоханнеса Бои и Александры Вюрцбах, а также против нескольких членов Европарламента и бывшего мэра I округа Парижа.


Согласно заявлению внешнеполитического ведомства Ирана, данные физлица и организации обвиняются в "осуществлении деятельности, которая привела к беспорядкам, насилию и террористическим актам против иранского народа".


Во вторник официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи проинформировал, что его ведомство планирует в среду опубликовать расширенный санкционный список в отношении физических лиц и структур Евросоюза. Ранее о подготовке нового списка санкций сообщал и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Однако он указал, что окончательное решение может быть принято через несколько дней.


Санкционные списки сторон


17 октября ЕС ввел санкции против 11 физических и четырех юридических лиц Ирана, ответственных, по мнению сообщества, за якобы имевшие место репрессии в стране. В черный список, в частности, попали иранская полиция нравов, ее руководитель, а также другие силовики, народное ополчение "Басидж" и командование кибербезопасности Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).


19 октября Тегеран в качестве ответной меры внес в свой санкционный список более десятка физических лиц и организаций из Европы. В том числе в него попали Центр правительственной связи (GCHQ) - британская служба радиоэлектронной разведки, телеканалы BBC Farsi и Iran International, а также замглавы МВД Великобритании Том Тугендхат.


20 октября ЕС ввел санкции против производителя иранских беспилотников "Шахед" - Shahed Aviation Industries и трех генералов исламской республики. В "Официальном журнале ЕС" утверждается, что они якобы связаны с поставками беспилотников России. В этот же день Великобритания ввела аналогичные санкции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС