En Ar

Иран заявил о готовности выполнить все имеющиеся договоренности с Азербайджаном

05 июля 2023



Иран готов выполнять все имеющиеся договоренности с Азербайджаном в связи с "преодолением некоторых недоразумений" в двусторонних отношениях. С таким заявлением выступил в среду министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.


"В связи с формированием позитивной атмосферы в отношениях между странами, особенно после преодоления некоторых недоразумений, Иран заявляет о своей готовности выполнить все имеющиеся договоренности с Азербайджаном", - приводит слова Абдоллахияна иранское агентство Хабар-онлайн.


Глава МИД Ирана также отметил, что "взаимодействие между Ираном и Азербайджанской Республикой в последнее время значительно расширяется".


Глава внешнеполитического ведомства на данный момент находится в Баку, где принимает участие в министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения.


Отношения между Баку и Тегераном особенно обострились после совершенного в январе этого года вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, в результате которого был убит начальник охраны диппредставительства, а двое его коллег получили ранения. После инцидента азербайджанское посольство приостановило дипломатическую деятельность, а большая часть его сотрудников и члены их семей были эвакуированы в Азербайджан. В диппредставительстве оставались только пять дипломатов, которые охраняли административное здание и имущество посольства, однако не вели дипломатическую деятельность.


В начале апреля Азербайджан объявил персонами нон грата четверых сотрудников посольства Ирана в Баку. Ответный шаг предприняла и иранская сторона, также выслав четверых азербайджанских дипломатов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС