En Ar

Кабулов сообщил, что примет участие во встрече спецпредставителей по Афганистану в Дохе

25 апреля 2023



Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сообщил, что примет в предстоящей 1 мая в Дохе встрече спецпредставителей по Афганистану разных стран, которую проведет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.


"Это предложение было сделано несколько недель назад, и я приму участие в этой встрече в Дохе", - сказал Кабулов ТАСС во вторник, отвечая на соответствующий вопрос.


Дипломат подчеркнул, что Россия будет вести честный и откровенный разговор на предстоящей встрече. "Особых больших [ожиданий] нет, поскольку то, что пытается Гутерриш сделать, это как бы совместить трудно совмещаемые подходы региональных государств и коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами. Посмотрим, во всяком случае мы будем вести откровенный и честный разговор. А что из этого получится, покажет время", - отметил он.


Кабулов также сообщил, что в Дохе у него могут пройти двусторонние встречи. "Да, будут. Уже есть запрос от некоторых моих коллег, так что я их [встречи] планирую провести, - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. - Во-первых, с руководителем МООНСА [Миссия ООН по содействию Афганистану], турецким коллегой. Наверное, будут и другие".


Ранее 19 апреля бывший специальный посланник США по Афганистану Залмай Халилзад сообщил, что генсек ООН проведет 1 мая в столице Катара встречу со спецпредставителями по Афганистану из разных стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС