En Ar

Катар и Бахрейн договорились о восстановлении дипломатических отношений

13 апреля 2023


Катар и Бахрейн договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 2017 году. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Катара.


Согласно заявлению, опубликованному на сайте ведомства, в среду состоялось второе заседание бахрейнско-катарского комитета по последующим мерам, в ходе которого "было принято решение о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года". Заседание комитета проходило в штаб-квартире Генерального секретариата Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Эр-Рияде.


"Обе стороны подтвердили, что этот шаг исходит из обоюдного желания развивать двусторонние отношения, содействовать интеграции и укреплять единство стран Персидского залива в соответствии с целями Устава ССАГПЗ, уважать принципы равенства и добрососедства, национальный суверенитет, независимость и территориальную целостность", - отмечается в заявлении.


Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада Катара.


В январе 2021 года аравийские монархии и Египет подписали на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в саудовском городе Эль-Уля соглашение о прекращении всех разногласий с Катаром, восстановлении с ним полноценных дипломатических отношений, а также о снятии транспортной блокады.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Joshua Choate\Pixabay

По материалам ТАСС