En Ar

Казахстан ратифицировал договор с Узбекистаном о демаркации государственной границы

28 марта 2023



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации договора с Узбекистаном о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба президента Казахстана.


"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы", - говорится в сообщении.


Договор о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы подписан в декабре 2022 года в Ташкенте. В соответствии с договором начальной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Узбекистана и Киргизии, а конечной точкой линии границы является точка стыка границ Казахстана, Узбекистана и Туркмении.


Договором предусмотрено обозначение на местности пограничными знаками демаркированной линии государственной границы. При этом прохождение линии государственной границы, местоположение пограничных знаков, их геодезические координаты, отметки высот и другие данные каждого пограничного знака отражены и указаны в приложениях к договору. Наряду с этим в отдельном приложении к договору отражена государственная принадлежность островов на пограничных реках Келес и Сырдарья, их координаты и площадь.


Ратификация договора позволит юридически закрепить обозначение линии казахстанско-узбекской государственной границы на местности, завершить ее международно-правовое оформление и устранить возможные предпосылки для возникновения территориальных споров Казахстана с Узбекистаном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС