En Ar

Король Мухаммед VI назвал газопровод Нигерия - Марокко гарантией энергобезопасности

07 ноября 2022


Газопровод Нигерия - Марокко (Nigeria Morocco Gas Pipeline, NMGP) представляет собой структурный проект, который поможет укрепить отношения между Африкой и Европой и обеспечить энергетическую безопасность. Об этом заявил в воскресенье вечером марокканский король Мухаммед VI, выступая по случаю 47-летия "Зеленого марша" на Западную Сахару.


"Газопровод Нигерия - Марокко является для нас больше, чем проектом между двумя братскими странами. Мы хотим, чтобы в более широком плане он был стратегическим проектом, выгодным для всего региона Западной Африки, население которого превышает 440 млн человек", - подчеркнул король. Его выступление транслировалось по национальному телевидению.


"Помимо Марокко и Мавритании, этот газопровод предлагает 15 странам Экономического сообщества стран Западной Африки возможности и гарантии с точки зрения энергетической безопасности, социально-экономического и промышленного развития. Предназначенный для нынешнего и будущих поколений, проект работает на благо мира, экономической интеграции Африканского континента и его общего развития", - продолжал Мухаммед VI.


"Учитывая континентальный характер газопровода Нигерия - Марокко, мы также рассматриваем его как структурный проект, который обещает скрепить Африку и Европу. Мы приветствуем поддержку региональных и международных финансовых учреждений, которые выразили желание оказать эффективную помощь в его реализации", - отметил он. "Мы подтверждаем готовность к любым формам плодотворного партнерства, направленного на успешную реализацию этого крупного африканского проекта", - подытожил король.


О проекте


В мае власти Нигерии подтвердили совместные с Марокко планы построить самый длинный в мире подводный газопровод протяженностью 5 660 км. Инициаторами проекта выступили в 2016 году король Марокко Мухаммед VI и президент Нигерии Мухаммаду Бухари. Газопровод пройдет по дну Атлантического океана вдоль побережья Западной Африки и будет подключен к трубопроводу Магриб - Европа, а затем - к европейской газовой сети.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС