En Ar

Лавров и Боррель призвали к прямому диалогу палестинцев и израильтян

17 июня 2020


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе телефонного разговора призвали к прямому диалогу палестинцев и израильтян.


"Обсудили ситуацию в ближневосточном урегулировании, вернее, тот тупик, в котором усилия по достижению этого урегулирования сейчас находятся, и акцентировали важность активизации консолидированных усилий международного сообщества с целью постараться возобновить как можно скорее прямые переговоры между палестинцами и израильтянами под эгидой ООН для решения всех вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего мирного соглашения", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Боррелем.


Президент США Дональд Трамп 28 января представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века". План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима.


Палестинцы и ряд стран, включая ЕС, этот план не приняли, так как он, по их мнению, лишает палестинцев права на те территории, которые предусмотрены резолюциями ООН. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас новый план также отверг, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.


Аббас 19 мая заявил, что Палестина решила расторгнуть все договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства присоединить палестинские земли.


В конце мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил дату аннексии части территорий Западного берега реки Иордан в рамках "сделки века". По словам Нетаньяху, распространение израильского суверенитета на территории еврейских поселений Западного берега реки Иордан произойдёт 1 июля, и намерений менять эту дату нет. Позже министр водных ресурсов и высшего образования Зеев Элькин заявил в интервью местной прессе, что дата аннексии может быть сдвинута на несколько дней или недель.

 

Израильские власти начали предпринимать конкретные шаги на пути к аннексии. Сменный премьер-министр Бени Ганц проинструктировал начальника генштаба ускорить подготовку армии в связи с распространением суверенитета Израиля на части Западного берега реки Иордан.


В ЕС заявляли, что аннексия идет вразрез с международным правом и может спровоцировать напряженность в регионе.
Лавров и Боррель по итогам встречи заявили, что аннексия Израилем части палестинских территорий может спровоцировать новый виток насилия.


"Мы подтвердили нашу общую оценку, нашу общую позицию с ЕС, что реализация планов (Израиля) по аннексии части палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан поставит под угрозу перспективу двухгосударственного решения палестино-израильской проблемы, может спровоцировать новый опасный виток насилия в регионе", - заявил Лавров на брифинге.

 

"Мы подчеркнули необходимость скорейшего прекращения боевых действий в Ливии и высказались за то, чтобы как можно скорее был начат конструктивный диалог с участием всех ливийских политических сил", - сказал глава российского МИД.


"На этот счет в последнее время было сделано немало инициативных предложений, имею в виду и Берлинскую конференцию и те идеи, которые высказал председатель парламента [Ливии] в Тобруке господин Салех", - добавил Лавров.


В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи Правительство национального согласия во главе с премьер-министром Фаизом Сарраджем и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Уже больше года противоборствующие лагеря ведут бои за главный город страны после того, как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на Триполи с целью, как он заявлял, освободить столицу от террористов.


6 июня в Каире была обнародована инициатива по преодолению кризиса в Ливии. Она, в частности, предусматривает полное прекращение огня между сторонами с 6 часов утра 8 июня, продолжение в Женеве под патронажем ООН переговоров совместного военного комитета и постепенное объединение государственных институтов власти для налаживания полноценной жизни страны. Эта инициатива была отвергнута властями в Триполи.


В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Жозепом Боррелем Лавров также собощил о том, что Россия планирует принять участие в видеоконференции ЕС по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу 30 июня, но сожалеет, что правительство в Дамаске на нее не приглашено.

 

"Евросоюз планирует провести очередную конференцию по оказанию гуманитарного содействия сирийцам 30 июня этого года по видеосвязи. У нас есть приглашение, мы планируем в ней участвовать. Выразили в очередной раз сожаление, что и эта конференция, а таких уже было несколько по линии Евросоюза, не предполагает приглашения сирийской стороны, законного правительства в Дамаске", - сказал министр.


Он пояснил, что в настоящее время западная помощь поступает в основном беженцам за пределами Сирии, что не способствует их возвращению на родину, либо направляется сирийцам на территориях, не подконтрольных правительству в Дамаске.

 

Еще одной темой переговоров стала ситуация вокруг иранской ядерной сделки.

 

Россия и Евросоюз, как отметили Лавров и Боррель, привержены выполнению документа.


"Обсудили мы достаточно подробно ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Подчеркнули нашу приверженность - и России, и Европейского союза - обеспечению устойчивой и всесторонней реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг этой ядерной программы", - отметил, в частности, Сергей Лавров.


"Обменялись оценками непростых процессов, которые сейчас развиваются и в Вене в рамках Совета управляющих МАГАТЭ, и в Нью-Йорке, где наши американские коллеги пытаются продвигать решения, в корне противоречащие всем договоренностям, достигнутым в рамках СВПД, которые были одобрены Советом Безопасности ООН резолюцией 2231", - добавил министр.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости, ТАСС