En Ar

Лавров проведет переговоры с главой МИД ОАЭ 28 февраля

25 февраля 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян 28 февраля проведут переговоры в Москве. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"28 февраля состоятся переговоры министра иностранных дел нашей страны Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, который посетит Москву с рабочим визитом", - сказала дипломат.


Захарова сообщила, что в центре внимания сторон будут находиться приоритетные вопросы дальнейшего развития многоплановых российско-эмиратских отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе личных контактов между лидерами двух стран, а также положений стратегической декларации между двумя государствами.


Кроме того, министры проведут обстоятельный обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной повестки, в том числе обсудят ситуацию в Сирии, Йемене, Ливии, арабо-израильское урегулирование. "Приоритетное внимание будет уделено задачам политического решения сохраняющимся на Ближнем Востоке и севере Африки конфликтов и противоречий. Будут рассмотрены перспективы устойчивой стабилизации обстановки в Персидском заливе через формирование в данном субрегионе механизмов коллективного реагирования на существующие вызовы и угрозы при участии всех заинтересованных государств", - добавила дипломат.


Также Захарова сообщила, что Лавров с 28 февраля по 1 марта примет участие в Совете ООН по правам человека. "Предполагается, что в период с 28 февраля по 1 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Женеву, где он примет участие в сегменте высокого уровня 49-й сессии Совета ООН по правам человека и выступит на конференции по разоружению", - сказала она.


По словам Захаровой, у Лаврова запланирована беседа с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами, а также встреча с руководителями расположенных в Женеве ведущих международных организаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС