En Ar

Лавров: Россия заинтересована в том, чтобы в Нагорном Карабахе воцарился мир

12 ноября 2019


Россия искренне заинтересована в том, чтобы в Нагорном Карабахе воцарился мир, перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические связи. Об этом в Ереване на встрече с выпускниками Дипломатической школы и студентов вузов заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


Россия, по его словам, ведет работу как в направлении снижения военных рисков и содействия возможному взаимодействию в гуманитарной сфере, так и по согласованию политических принципов урегулирования.


«Мы осуществляем свою посредническую миссию, не пытаясь навязывать Армении и Азербайджану какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, без искусственных крайних сроков, без какого-либо арбитража. Это наша твердая позиция», - отметил Лавров, которого цитирует пресс-служба МИД РФ.


Россия, как подчеркнул министр, готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а также вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ выступить гарантом урегулирования.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ