En Ar

Лавров: соседи Афганистана могут помочь этой стране преодолеть кризис

16 сентября 2021


Страны, граничащие с Афганистаном, способны помочь афганскому народу преодолеть кризис, возникший в результате развязанной США и НАТО многолетней войны. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главами МИД КНР, Пакистана и представителями МИД Ирана в Душанбе. Текст вступительного слова опубликован на официальном сайте МИД РФ.


"Полагаем, что страны, непосредственно граничащие с Афганистаном способны влиять на положение дел в регионе, а также помочь афганскому народу преодолеть кризис, возникший в результате развязанной США и НАТО двадцатилетней войны. Действуя из лучших побуждений, мы можем создать необходимые внешние условия для того, чтобы афганцы самостоятельно решали свою судьбу, не представляя собой угрозы для соседних стран (терроризм, наркотрафик и так далее)", - сказал он.


Лавров подчеркнул, что считает очень важной возможность представителям четырех стран на полях саммита ШОС обсудить ситуацию в Афганистане. "Тема актуальна для всех. Предлагается большое количество форматов разрешения ситуации", - отметил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС