En Ar

Лавров: США действовали, как Гитлер против СССР, превращая Украину в средство войны с РФ

03 октября 2022


Соединенные Штаты, подчинив себе коллективный Запад для превращения Украины в инструмент войны с Россией, действовали по той же схеме, что и Гитлер в отношении СССР. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пленарном заседании Госдумы.


"Сегодня США подчинили себе практически весь коллективный Запад, мобилизовав его на превращение Украины в инструмент войны с Россией, так же как в свое время Гитлер поставил под ружье большинство стран Европы для нападения на Советский Союз", - сказал министр.


"Как и тогда, нынешним планам Запада не суждено сбыться. Об этом предельно ясно сказал президент [России Владимир Путин] в Кремле", - указал Лавров.


По его словам, РФ, в отличие от США, реагирует не на выдуманные угрозы, а на реальные. "Потом были Югославия, которую США и НАТО пытались "вбомбить" в демократию, разрушенный Ирак, где так и не нашли оружие массового уничтожения, погруженная в хаос Ливия. Теперь наступил момент истины. Мы реагируем не на выдуманные угрозы в далеких странах, мы защищаем свои границы, свою Родину, весь наш народ от реального геноцида, устроенного потомками и последователями нацистских приспешников, которые пошли на службу заокеанским хозяевам", - сказал министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС