En Ar

Лавров: США всерьез озаботились восстановлением военного присутствия в Афганистане

26 декабря 2022



Вашингтон в настоящее время всерьез озаботился вопросом восстановления своего военного присутствия на территории Афганистана. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе рабочей встречи с руководителями российских СМИ.


"Кстати, за эти 20 лет ни одного промышленного предприятия американцы в Афганистане не построили. Нищета этой страны еще более усугубилась тем, что оставшиеся после прошлого правительства около $10 млрд [США] взяли, забрали и отдавать не собираются, либо отдадут, если талибы [движение "Талибан"] опять пустят американцев для военного присутствия на своей территории. Об этом сейчас всерьез Вашингтон озаботился", - сказал Лавров.


14 апреля 2021 года президент США Джо Байден объявил о завершении операции в Афганистане, ставшей самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. 15 августа того же года движение "Талибан" без боя вошло в Кабул и за несколько часов установило контроль над городом.


В августе 2021 года после прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" Вашингтон заблокировал активы этой страны, хранившиеся в банках США. 11 февраля 2022 года президент США Джо Байден подписал указ, в соответствии с которым около 3,5 млрд долларов из этих средств будут переданы в качестве помощи жителям Афганистана через специальный фонд в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Большая же часть замороженных средств будет зарезервирована для компенсаций по искам в американских судах родственников жертв терактов, в том числе 11 сентября 2001 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС