En Ar

Лебедев: Бердымухамедов во главе Народного совета Туркмении укрепит позиции страны в мире

25 января 2023



Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с признанием его национальным лидером туркменского народа и назначением председателем Народного совета (Халк маслахаты) Туркмении. Соответствующее письмо Лебедева опубликовано в среду в газете "Нейтральный Туркменистан".


"Ваша плодотворная деятельность, целью которой является построение сильного и процветающего Туркменистана, заслуживает самого глубокого уважения. Подтверждением этому и стало признание вас национальным лидером туркменского народа. Убежден, что ваша работа во главе Халк маслахаты будет содействовать улучшению жизни населения, дальнейшему расширению межпарламентского сотрудничества, а также укреплению позиций нейтрального туркменского государства в регионе и мире", - написал Лебедев.


Он также выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия с Туркменией в рамках СНГ.


Ранее Бердымухамедов предложил упразднить палату представителей, а законодательный орган реорганизовать в однопалатный парламент. Свое предложение он внес 11 января в ходе совместного заседания обеих палат. Тогда же он напомнил, что два года назад в стране в рамках модернизации системы органов власти парламент был преобразован в двухпалатный орган представительной и законодательной власти. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов 21 января подписал законы о внесении в конституцию изменений и дополнений о создании однопалатного Народного совета, который возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, а также об объявлении бывшего президента республики национальным лидером.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС