En Ar

Лига арабских государств призвала положить конец преступлениям Израиля в регионе

02 апреля



Лига арабских государств (ЛАГ) осудила нападение на консульство Ирана в Дамаске и выступила с призывом положить конец "преступлениям, совершаемым Израилем" в регионе ежедневно. Об этом говорится в заявлении генерального секретариата организации на ее официальном сайте.


"ЛАГ осудила нападение Израиля на здание иранского консульства в Дамаске, что является явным нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики, а также очередным серьезным нарушением Израилем международного права", - говорится в тексте. В генеральном секретариате предупредили об опасности действий еврейского государства, "направленных на расширение масштабов войны на региональном уровне", и призвали продолжать прилагать усилия, чтобы "немедленно прекратить эту войну и положить конец преступлениям, ежедневно совершаемым Израилем".


1 апреля агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля нанесли удар по дому в Дамаске. Иранские СМИ информировали, что обстрелу подверглось здание консульства их страны в сирийской столице. В управлении по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили о гибели семи военных советников: генералов Мохаммада Резы Захеди и Мохаммада Хади Хаджи Рахими и пяти офицеров. По информации иранского государственного телеканала IRIB, Захеди командовал подразделениями сил специального назначения "Аль-Кудс" КСИР в Ливане и Сирии.


Россия решительно осудила атаку Израиля и запросила заседание Совбеза ООН по этому вопросу. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал, что обстрел консульства не останется без ответа. Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля в ответ на соответствующий запрос ТАСС отказалась комментировать информацию о нанесении израильскими военными удара по Дамаску.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС