En Ar

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

15 декабря 2022

 

Каков уровень сотрудничества между СМИ РФ и странами исламского мира? Какие общие проекты осуществляются в медиасфере и планируются в перспективе? Есть ли еще какие дополнительные инструменты достижения более эффективного медиасотрудничества? Эти и другие вопросы стали темами обсуждения Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве», которая проходит сегодня в Москве.


В Президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня" собрались ведущие журналисты, эксперты, представители медиакомпаний, новостных агентств из мусульманских стран и Российской Федерации.


Участниками конференции стали председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, генеральный директор Союза информационных агентств ОИС Мохаммед Аль-Ями, постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, исполнительный директор Эмиратского новостного агентства WAM Мохаммед Ар-Раиси, директор турецкого телеканала TRT World Бора Байрактар, генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ Мохамед Бешари, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», старший преподаватель МГУ, МГИМО и РАНХиГС, главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова, директор по международным связям и стратегическому развитию Союза информационных агентств стран Организации исламского сотрудничества (The UNA Director of External Relations and Strategic Development) Юнус Инаят.


Научное мероприятие проходит в смешанном формате: очно и в онлайн-формате через Zoom. Кроме того, вещание идет на сайте ММПЦ на русском, английском и арабском языках.


Организаторы: Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», Медиа группа «Россия сегодня», Международное информационное агентство Sputnik, Союз информационных агентств ОИС (UNA).


Партнеры: Пресс-центр МИД РФ, RT (АНО «ТВ-Новости»), Постоянное представительство РФ при ОИС.


Результатом проведения серии встреч Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» по направлению медиасотрудничества между Россией и Исламским миром стала необходимость перехода на этап интенсификации практической имплементации. В связи с этим организована конференция «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве», посвященная конкурентным шагам и проектам по информационному взаимодействию отечественных и зарубежных специалистов.


Мероприятие началось с приветствия Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, которое зачитал заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Фарит Мухаметшин.

 

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

 

Глава республики в своем выступлении отметил высокий уровень сотрудничества между Россией и странами исламского мира. Более того, регулярные мероприятия, проводимые ГСВ «Россия – Исламский мир», свидетельствуют о динамике плодотворных международных отношений. Сотрудничество со странами исламского мира в сфере СМИ — это один из ключевых аспектов российской международной политики.  Рустам Минниханов высказал мнение, что в нынешней сложившейся сложной геополитической ситуации роль СМИ усиливается.  Журналистская работа правдивых, проверенных СМИ имеет решающее значение в борьбе с ложной информацией и содействует распространению традиционных духовных ценностей.


В свою очередь Рамазан Абдулатипов заметил, что сегодня ведется агрессивная информационная война против Российской Федерации.

 

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

 

«Не только мусульманские страны страдают от однобокой политики Запада. Западные медиа и социальные сети ведут войну и против России. Это неспроста, — наша страна выступает лидером в борьбе за новую модель мировой политики», - высказал мнение политик об обострении противоречий между Западом и Востоком.


Также Рамазан Абдулатипов отметил выступление Владимира Путина на Х саммите глав государств и правительств организации исламская конференция в Малайзии, которое стало началом нового этапа восстановления и укрепления исламского вектора в России.  «Информационная война превратилась в театр военных действий, поэтому нужна мобилизация всех нас на защиту правды о России в современном мире», — завершил выступление политик.


Центральной темой выступления руководителя Пресс-центра МИД РФ, заместителя директора Департамента информации и печати Ивана Нечаева стало освещение эффективной работы МИД России с иностранными журналистами из мусульманских стран.

 

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

 

По его мнению, развитие медиасотрудничества с Исламским миром —  это важнейшая доктрина России.  Диалог цивилизаций имеет большое значение на арене мира.


Далее он осветил некоторые аспекты работы и взаимодействия с представителями СМИ Исламского мира: «В настоящее время в России аккредитовано 650 журналистов, из них 400 корреспондентов, 50 технических сотрудников из 62 стран мира. Есть среди них и представители Исламского мира, от которых поступает множество запросов на интервью с министерством. Взаимодействие идет постоянно. Египет, Саудовская Аравия, Эмираты наращивают свое присутствие в России. Взвешенный подход в текущей внешнеполитической обстановке, соблюдение законодательства, объективное освещение ситуации в России, настроенность на объективность —  это основные характеристики работы журналистов мусульманских стран».


Рассказал он и о новом формате общения МИД. В частности, проводятся еженедельные встречи в неформальной обстановке Марии Захаровой с представителями СМИ, что укрепляет товарищеские связи.


«Главной принцип нашей пресс-службы —  нет борьбе с враждебной пропагандой, но в рамках защиты журналистов мы иногда намерены применять точечные ответные меры. Новое направление МИДа — это пресс туры по стране. За пару дней есть возможность показать социально-экономические возможности, культурную жизнь регионов, пообщаться с руководством. Было проведено свыше 70 поездок. В ближайшее время ожидается тур в Татарстан», - подчеркнул спикер.


Завершил выступление Иван Нечаев призывом поддержать «межконфессиональный мир на нашей беспокойной планете» и предложил наращивать свое присутствие в России мусульманским странам.

 

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

 

 

По мнению генерального директора АНО «ТВ-Новости» (RT) Алексея Николова, в журналистике сломана стандартная модель. «Ее отрицают те, кто читал лекции на тему настоящей этики и стандартов журналистики. Сегодня господствует фейк, что в переводе на русский означает “липа”. “Липа -ньюс”— вот чем занимается так называемый коллективный Запад, который некогда читал лекции про журналистские стандарты. Теперь никто не произносит слово закон, нам рассказывают, что надо жить по правилам. Это подмена закона».


«Как известно, мир должен иметь свободный доступ к информации. В СССР была цензура. Но теперь на Западе мы видим расцвет цензуры, как, когда- то в СССР.  Канал RT запрещен в Европе, что есть нарушение закона. В России всегда были и есть журналисты, которые не поддаются диктатуре липы и создают честную журналистику. Мы стараемся нести миру правду», - обратился Алексей Николов к участникам конференции.

 

Международная конференция: “Развитие медиасотрудничества с Исламским миром – важнейшая доктрина России”

 

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман отметил важность конференции, которая имеет огромное значение для развития сотрудничества России со СМИ Исламского мира. Он уверен, что в наше время требуется максимальная активность по укреплению взаимодействия с мусульманским миром. По его словам, ТАСС взаимодействует с более 20 агентствами исламского мира. «По нашей инициативе планируется провести всемирный информационный конгресс, который пройдет в Марокко. Мы приглашаем на конференцию представителей СМИ всего Исламского мира», —  сказал Михаил Гусман.


Завершилось пленарное заседание подведением итогов, на котором прозвучали важные предложения в области реализации совместных программ и инициатив с Исламским миром в медиасфере.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"