En Ar

Межпарламентская комиссия высокого уровня России и Турции соберется в начале 2023 года

13 декабря 2022



Заседание Межпарламентской комиссии высокого уровня РФ и Турции пройдет в начале 2023 года в Москве с участием председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафы Шентопа. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам встречи с Шентопом в Анкаре во вторник.


"Мы договорились с коллегой-председателем, что в ходе его визита в Россию, который состоится в начале следующего года, пройдет заседание созданной комиссии высокого уровня, совместной между нашими парламентами", - отметил Володин.


Он подчеркнул, что парламентарии начнут незамедлительную подготовку к заседанию, чтобы обеспечить возможность "рассмотреть вопросы актуальной повестки, беспокоящие наших граждан, в интересах развития отношений между нашими государствами".


Спикер добавил, что пандемия нанесла вред не только здоровью граждан и экономикам стран, но и "большой ущерб принесла межпарламентским коммуникациям".


"Пандемия в первую очередь остановила работу диалоговых площадок. Коммуникации в рамках наших групп дружбы и другие форматы перешли в другой режим, но какими бы современными ни были средства коммуникации и связи, они не заменят непосредственного общения. <…> Поэтому вот такой новый формат [заседания комиссии] мы постараемся реализовать как можно быстрее с тем, чтобы восполнить эту паузу, которая была в наших отношениях из-за пандемии", - подчеркнул Володин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС