En Ar

МИД опубликовал комментарий в связи с развитием ситуации на северо-востоке Сирии

11 октября 2019


Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с развитием ситуации на северо-востоке Сирии.

 

 


В сообщении, в частности, отмечается, что «последние дни «были отмечены опасным нарастанием напряженности в районе сирийско-турецкой границы».

 

 


«Вооруженные столкновения в приграничной полосе, в целом эскалация напряженности и насилия на восточном берегу реки Евфрат не могут не вызывать самую серьезную обеспокоенность. Считаем важным не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки на северо-востоке и исключить страдания гражданского населения. В этой связи призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и тщательно выверять предпринимаемые шаги, в полной мере уважая суверенитет, единство и территориальную целостность САР», - отмечается в комментарии.

 

 


Напомним, в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии. Целью называется зачистка приграничной территории, так, чтобы туда могли вернуться сирийские беженцы, находящиеся на данный момент на территории Турции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС