En Ar

МИД РФ: контакты с США важны для сохранения мира в Сирии

24 октября 2019


Россия находится в контакте с американской стороной по вопросу реализации российско-турецкого меморандума по Сирии. Об этом в интервью для РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.


«Мы, конечно, находимся в контактах с американской стороной в том, что касается Сирии, такие контакты имеют место как по военной линии, так и по политической. Мы считаем, что это полезно с точки зрения достижения долгосрочного урегулирования в Сирии», - цитирует, в частности, высокопоставленного дипломата агентство.


Напомним, меморандум по Сирии президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали ранее на этой неделе по итогам шестичасовых переговоров. Документ, в числе прочего, предусматривает ввод на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы российской военной полиции и сирийской пограничной службы, которые будут содействовать выводу курдских сил на 30 километров от сирийско-турецкой границы.


После чего начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС