En Ar

МИД РФ: нормализация в Сахеле требует поддержки Буркина-Фасо, Мали и Нигера

20 марта

 

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на консультациях привлек внимание спецпредставителя генсека ООН, главы Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля (ОООНЗАС) Леонардо Сантоса Симао к тому, что устойчивая нормализация в Сахаро-Сахельском регионе требует международной поддержки Буркина-Фасо, Мали и Нигера. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Отдельно внимание Симао привлечено к тому, что устойчивая нормализация в Сахаро-Сахеле требует консолидированной международной поддержки Буркина-Фасо, Мали и Нигера, которые одновременно находятся на передовой борьбы с трансафриканским терроризмом и отстаивают собственный суверенитет", - подчеркнули на Смоленской площади.


Стороны также обменялись мнениями по ситуации в регионе Западной Африки и Сахеля "с акцентом на гуманитарные и социально-экономические вызовы, неконтролируемую миграцию, дефицит необходимых для развития ресурсов, интеграционные процессы, включая деятельность ECOWAS и Альянса сахельских государств".


Кроме того, подробно рассмотрена работа ОООНЗАС по укреплению стабильности, повышению доверия и реагированию на широкий спектр проблем в Западной Африке и Сахеле. "С российской стороны выражена поддержка усилиям отделения. Отмечена важность того, чтобы они выстраивались в нейтральном и конструктивном ключе в интересах всех стран региона", - отметили в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС