En Ar

МИД РФ: ОДКБ должна динамично развиваться

28 февраля 2019


Организация договора о коллективной безопасности должна динамично развиваться и обеспечивать безопасность в географической сфере ответственности. Об этом в интервью для РИА Новости, отвечая на вопрос о назначении нового генсека организации, заявил замглавы и статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин.

 


«Это гипотетический вопрос, непростой. Самое главное, чтобы ОДКБ продолжала эффективно действовать. Сейчас там есть исполняющий обязанности генсека организации. Будем полагаться на то, что эта структура продолжит динамично развиваться и обеспечивать безопасность в географической сфере ответственности», - отметил, в частности, дипломат.

 


Напомним, представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности. Исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков.

 


Однако в конце декабря 2018 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком госсекретаря Совбеза страны Станислава Зася, который выразил надежду на консенсус по вопросу его назначения.

 

Islam-Russia.com