En Ar

МИД РФ: США пытаются создать на Ближнем Востоке новые «разделительные линии»

19 февраля 2019

 

В МИД РФ прокомментировали прошедшую 13-14 февраля в Варшаве по инициативе США и Польши «Министерскую конференцию по продвижению мирного и безопасного будущего на Ближнем Востоке».

 


Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила, что российская сторона неоднократно высказывала свое отношение к данному мероприятию, причем, еще на этапе его подготовки. Обеспокоенность вызывает тот факт, что решения по формату конференции принимались поспешно, без проведения серьезных консультаций с ООН, а также ключевыми региональными и внерегиональными игроками.

 


В этом смысле особенно примечателен итоговый документ форума, который не носит коллективного характера, а оформлен в виде заявления дуэта сопредседателей – США и Польши.

 


Невозможно игнорировать и очевидную антииранскую подоплеку мероприятия.

 


«С сожалением приходится констатировать, что конференция в Варшаве стала очередной иллюстрацией курса американской администрации на создание на Ближнем Востоке, и без того перенасыщенном конфликтами и противоречиями, новых «разделительных линий», - отметила, в частности, Захарова.

 

Islam-Russia.com