En Ar

Министр энергетики ОАЭ не считает политическим решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти

17 октября 2022


Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что решение стран - участниц соглашения ОПЕК+ в Вене о сокращении добычи нефти является исключительно техническим решением, а не политическим.


"Я хотел бы уточнить, что последнее решение ОПЕК+, которое было единогласно одобрено, было сугубо техническим решением абсолютно без политических побуждений", - написал он в воскресенье в Twitter.


Государства - участники соглашения ОПЕК+ договорились на очной встрече в Вене 5 октября о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки (б/с), а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. б/ с каждая по сравнению с августом, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/ с.


В Белом доме заявили, что решение ОПЕК+ демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Президент США Джо Байден высказался в пользу необходимости пересмотреть отношения Вашингтона и Эр-Рияда.


Президент России Владимир Путин заявил, что решение стран ОПЕК+ о сокращении добычи направлено на балансировку мирового рынка.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Joe/Pixabay

По материалам ТАСС