En Ar

Минниханов: «Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики»

06 марта 2023



Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики. Об этом заявил Раис Республики Татарстан, руководитель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов на встрече с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества, представителями федеральных и региональных органов власти и руководителями религиозных объединений.


Минниханов подчеркнул, что Исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии, исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики. В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях, сотрудничество между Российской Федерацией и странами мусульманского мира приобретает особую значимость.  


Россия, как напомнил руководитель ГСВ, отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры и выступает за сохранение многополярного мира и многообразие культур.


Говоря о наиболее заметных мероприятиях прошлого года, Рустам Минниханов особенно отметил 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии, празднование которого на федеральном уровне имело широкий резонанс в мусульманском мире. Кроме того, столица Татарстана – Казань – весь прошлый год была Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества. В рамках программы мероприятий Года в республике прошел Глобальный молодёжный саммит.


«Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению нашего президента Владимира Путина, представляет собой площадку для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в Исламских странах. Сегодня в неё входят 35 российских представителей и 34 иностранных члена из 28-ми стран и центрального аппарата ОИС. Деятельность и состав Группы постоянно расширяются. Под её эгидой проводятся мероприятия экономического, научно-практического, религиозного и культурного характера. Своеобразным подведением итогов являются ежегодные общие заседания членов Группы. С недавнего времени мы вновь ввели практику их проведения не только в России. Так, в 2021 году заседание состоялось в Саудовской Аравии в городе Джидде», – напомнил Минниханов, подводя итоги работы ГСВ «Россия – Исламский мир».


В текущем году исполняется 20 лет визиту в Малайзию президента Российской Федерации Владимира Путина и его историческому заявлению о намерении России вступить в Организацию Исламская конференция в качестве наблюдателя. 
«Данное событие дало старт большому процессу культурно-цивилизационного сближения нашей страны с мусульманским миром. Сегодня мы ведем работу по организации в текущем году очередного заседания Группы в Малайзии», – сообщил Раис РТ.


В прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации.


В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану. 


«Хочу отдельно остановиться на предстоящем 18-19 мая Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Kazan-Forum». Решением президента страны с текущего года он будет проводиться, как мероприятие федерального значения. KazanForum» – экономическая платформа деятельности Группы. В этом смысле он уникален – подобного форума в России нет. На сегодняшний день сформирована насыщенная деловая программа. Пользуясь возможностью, хочу пригласить вас на «KazanForum». Уверен, участие гостей в деловой программе форума даст хорошую практическую отдачу в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях», – отметил Рустам Минниханов, обращаясь к послам Исламских стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"