En Ar

Москва готова к непродлению Договора о СНВ, заявил Рябков

25 июня 2020


Москва готова к тому, что США могут принять решение не продлевать действующий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), и не намерена спасать его любой ценой, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


"Да, безусловно, готовы. Об этом неоднократно заявлял президент России, американцы знают, что мы не будем любой ценой, особенно той ценой, которую они хотят от нас, спасать этот договор", - сказал Рябков в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений", отвечая на вопрос, готова ли Москва жить без договора о СНВ.


"Мы считаем, что он взаимовыгоден и нужен обеим сторонам. Он является существенным фактором, обеспечивающим международную безопасность и укрепляющим стратегическую стабильность. Оптимально было бы его продлить, по возможности, на максимально предусмотренный в самом тексте договора срок, а именно на пять лет", - добавил Рябков.


Он подчеркнул, что 22 июня в ходе консультаций в Вене "американцам это было подтверждено".


ДСНВ-3 остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий.

 

США стремятся усилить доминирование в мире


Вашингтон, по мнению Рябкова, стремится усилить собственное доминирование в мире, в том числе демонстративно нарушая международное право.


"Я думаю, что речь надо вести не об акценте в политике США на силовой фактор, а о стремлении США сохранить и по возможности усилить позиции собственного доминирования в разных областях", - заявил он.


В частности, речь идет о доминировании в мировой платежной системе, где создать конкуренцию США пока не получается. Кроме того, Рябков отметил, что Вашингтон активно применяет санкции как механизм продвижения своих интересов. Что касается силовых методов, то хотя администрация президента Дональда Трампа и не начинала крупных войн, но применяла силу в Сирии в нарушение устава ООН.


"Вообще, фирменным знаком США в последние годы является вызывающее, открытое и абсолютно демонстративное нарушение самых фундаментальных норм и принципов международного права, многих очень соглашений", - отметил Рябков.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По материалам РИА Новости