En Ar

Нигерия и Марокко подписали меморандум по проекту газопровода в Европу

16 сентября 2022

 

Нигерия и Марокко подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства подводного газопровода, который в том числе обеспечит поставки газа из Африки в Европу. Об этом сообщила в пятницу южноафриканская радиостанция SABC со ссылкой на Нигерийскую национальную нефтяную компанию (НННК).


Меморандум был подписан 15 сентября между основными участниками проекта - Нигерией, Марокко и Экономическим сообществом стран Западной Африки, отметила она. "Документ стал важной вехой в реализации проекта, когда все ключевые заинтересованные стороны подтвердили свои обязательства", - подчеркнул генеральный директор НННК Меле Кьяри.


Магистраль протяженностью 5 600 км возьмет свое начало с острова Брасс в дельте реки Нигер на самом юге Нигерии. Она пройдет через прибрежные воды 13 стран Африки на север Марокко, где будет состыкована с уже существующим газопроводом, через который газ поступает с месторождений Алжира в Испанию.


Стоимость строительства газопровода Нигерия - Марокко достигает $25 млрд. Финансировать проект на паритетной основе будут НННК и Национальное агентство шахт и углеводородов Марокко. Мощность трассы рассчитана на прокачку 5,4 млрд куб. м газа в год.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС