En Ar

Новым министром иностранных дел Йемена назначили посла в Саудовской Аравии

27 марта



Карьерный дипломат и посол Йемена в Саудовской Аравии Шайа Мохсен аз-Зиндани назначен новым министром иностранных дел республики. Соответствующий указ во вторник подписал председатель Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими.


На этом посту аз-Зиндани сменил Ахмеда Авада бен Мубарака, который в феврале стал новым премьер-министром Йемена. Аз-Зиндани - карьерный дипломат, с 2017 года и до своего назначения министром был послом республики в Саудовской Аравии. Ранее возглавлял дипломатические представительства Йемена в Иордании, Италии и Великобритании, работал в представительстве республики при ООН. С 1986 года был заместителем министра иностранных дел в правительстве Южного Йемена со столицей в Адене и сохранил эту должность до 1991 года уже после объединения Йемена и провозглашения республики в 1990 году.


С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между правительственными силами и сторонниками мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы). В наиболее активную фазу оно перешло в марте 2015 года, когда к конфликту присоединилась коалиция во главе с Саудовской Аравией. Гражданская война в Йемене привела к беспрецедентной гуманитарной катастрофе. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: yeowatzup/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС