En Ar

ООН планирует пригласить талибов на новую встречу по Афганистану

06 июля 2023



ООН ведет подготовку к проведению новой международной встречи по Афганистану в столице Катара - Дохе, и на этот раз к участию в ней будут приглашены лидеры радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом в четверг сообщил телеканал Ariana News со ссылкой на представителя Миссии ООН в Афганистане Скотта Смита.


По словам Смита, встреча будет проведена до конца этого года. Кроме того, он заявил о продолжении оказания гуманитарной помощи Афганистану. По его словам, миссия ООН в Афганистане предпринимает активные усилия по налаживанию взаимопонимания и уменьшению расхождений между позициями талибов и остального мира.


Представитель "Талибана" Мавлави Закир со своей стороны заявил о намерении движения добиваться взаимопонимания и налаживания взаимодействия между Афганистаном и мировым сообществом, для чего талибы оставляют открытыми двери для диалога. Он также подчеркнул необходимость снятия ограничений на деятельность банковской системы Афганистана и начала совместной реализации социально-экономических проектов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС