En Ar

Посол Ирана прокомментировал ситуацию с сожжением Корана в Швеции

30 июня 2023

 

Западный мир стоит на пороге большого упадка, заявил на пресс-конференции в пятницу посол Ирана в Москве Казем Джалали, комментируя ситуацию с сожжением Корана в Швеции.


"Кажется, что западный мир вступает в большой упадок, - сказал он. - Коран является божественным посланием к человечеству, и несколько миллиардов человек, как минимум, около двух миллиардов человек, следуют Корану, Коран является для них священным". По его словам, если бы Запад не шел к упадку, сожжение и оскорбление Корана и других священных писаний было бы невозможно.


Джалали подчеркнул, что сожжение Корана в Стокгольме в дни празднования Курбан-байрама стало одним из "самых античеловечных и преступных действий, которые давно осуществляются на Западе". "Мы это не считаем свободой слова, считаем, что это противоречит совести, логике, а также оскорбляет божественные ценности", - указал он.


Посол также поблагодарил президента России Владимира Путина за визит в Дербент и посещение мечети. "Это как раз, мы считаем, является человеческим и благородным поступком", - отметил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Malik Shibly/Unsplash

По материалам ТАСС