En Ar

Посол РФ в Кабуле на встрече с талибами обсудил безопасность посольства

17 августа 2021

 

Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов сообщил, что на встрече с представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ) обсудил вопросы безопасности российского посольства.

 

"Встреча была посвящена исключительно вопросам безопасности посольства, - сказал он в эфире телеканала "Россия-24". - Это были представители старшего звена талибов в городе, которые принимали капитуляцию остатков самораспустившихся афганских национальных сил безопасности".


Как отметил посол, встреча прошла позитивно и конструктивно, талибы в очередной раз гарантировали безопасность посольства РФ. "Талибские представители сказали, что у движения "Талибан" самый дружественный, самый хороший подход к России. Они нам подтвердили гарантии безопасности посольства, на все наши более конкретные вопросы, связанные с уточнением всего комплекса аспектов, связанных с обеспечением безопасности, было сказано - да", - добавил Жирнов.


По словам дипломата, талибы заверили, что никаких препятствий для деятельности посольства чиниться не будет. "То есть никакого ухудшения статуса по сравнению с предыдущей властью не будет, все наши потребности будут удовлетворены", - продолжил посол.

 

Дипломаты США

 

По его словам, российские дипломаты во вторник связывались с представителями посольства США, переехавшими в аэропорт Кабула.


"Западники" перепугались и частично сократились, частично переехали в аэропорт. Мы сегодня звонили в американское посольство туда. Нужный человек подошел к телефону, и мы все, что нужно нам было с ними сверить, сверили. Все нормально", - сказал он.


"Они там работают. Они не то чтобы ждут рейса, чтобы улететь, они просто переехали туда в какие-то помещения", - добавил дипломат. Жирнов допустил, что на территории американского посольства в Кабуле остались "сторожа", но все дипломаты, контактирующие с российскими коллегами, по его словам, находятся в аэропорту.


Глава российского диппредставительства отметил, что в Кабуле "в совершенно нормальном режиме" продолжают работать посольства Пакистана и Китая: "Мне китайский посол часто звонит, сверяется по каким-то вопросам".

 

Мародеры в Кабуле

 

Талибы отловили накануне 130 мародеров и активно противодействуют разбойным действиям на фоне общей политической дестабилизации в стране, сообщил Жирнов. "Здесь главная проблема - это мародеры, преступники, - указал дипломат. - Они (талибы) вчера поймали 130 мародеров. У них с мародерами разговор короткий. У них вообще с преступниками жестко все: могут расстрелять. И с насильниками, и с ворами. А уж если вооруженный разбой, то тем более. Все очень жестко, и, видимо, это возымело эффект".


Глава российского диппредставительства признался, что не ожидал скорых результатов в работе по восстановлению порядка в стране. "Я вот здесь ошибся в своем прогнозе. Я думал, что процесс успокоения ситуации займет, может быть, неделю - дней десять, - отметил Жирнов. - Но как только они (талибы) вошли в город, все успокоилось".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Facebook Посольства РФ в Афганистане

По материалам ТАСС