En Ar

Правительство Ирака разорвет отношения со Швецией, если Коран сожгут еще раз

20 июля 2023



Правительство Ирака официально проинформировало Швецию о намерении разорвать дипломатические отношения с королевством в случае, если акция с сожжением Корана в Стокгольме повторится. Об этом сообщила в четверг пресс-служба премьера арабской республики. 


"Правительство Ирака подтверждает, что оно по дипломатическим каналам проинформировало правительство Швеции о намерении разорвать дипломатические отношения со Швецией в случае повторения инцидента с сожжением Корана на ее территории и разрешения на это под предлогом свободы слова", - говорится в заявлении, опубликованном на странице пресс-службы иракского премьера в Twitter. 

 

 

В пресс-службе добавили, что премьер Ирака Мухаммед ас-Судани провел экстренное заседание на фоне разрешения властей Швеции провести новую акцию с сожжением священной книги мусульман и последовавшего за этим нападения на посольство королевства в Багдаде. "[Участники] заседания осудили поджог посольства [Швеции] и расценили это как нарушение безопасности, которое необходимо немедленно разрешить, а лица, ответственные за безопасность [дипломатического представительства], должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении. 


Как сообщил ранее телеканал Al Arabiya, сотни протестующих в ночь на четверг ворвались в посольство Швеции в Багдаде и устроили поджог в здании дипломатического представительства после того, как полиция Стокгольма разрешила провести новую акцию с сожжением Корана у посольства арабской республики. Силы безопасности Багдада применили водометы для разгона демонстрантов. МИД Ирака осудил действия протестующих. Шведское посольство объявило о приостановке работы до дальнейшего уведомления.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Dominique A. Pineiro/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС