En Ar

Президенты России и Турции обсудили активизацию взаимодействия в борьбе с коронавирусом

22 апреля 2020


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, главной темой которых стали наращивание совместных усилий по борьбе с коронавирусом, ситуация в Сирии, а также сотрудничество в энергетике и других сферах.


«В центре обсуждения был комплекс вопросов, связанных с распространением пандемии коронавируса. Выражена готовность наращивать совместные усилия в борьбе с инфекцией, в том числе по линии министерств здравоохранения и других профильных структур», - сообщается, в частности, на сайте Кремля.


Лидеры также договорились продолжить «плотную координацию, чтобы обеспечить возвращение граждан России и Турции на родину».


Отдельно президенты обменялись мнениями по ситуации в Сирии, включая ход выполнения договоренностей по Идлибской зоне деэскалации.


«Подтверждена необходимость безусловного соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. При этом подчеркнута важность дальнейшего тесного взаимодействия России и Турции по военным и дипломатическим каналам», - сообщили в пресс-службе российского лидера.


Кроме того, Путин и Эрдоган затронули актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества, «включая реализацию совместных проектов в атомной энергетике, расширение кооперации в сельскохозяйственной и транспортной отраслях».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ