En Ar

Продукцией кирпичного завода из ЛНР заинтересовались в Турции и Киргизии

21 июля 2023



Потенциальные покупатели из Турции и Киргизии заинтересовались разработанными на лутугинском заводе стройматериалов в ЛНР блоками для строительства заборов. Об этом рассказал журналистам исполняющий обязанности директора завода Игорь Мацюк. 


"Квадроблоки - это новая конструкция, ее нигде в России не изготавливают, кроме нашего завода. Мы только начали ее изготавливать. Эта продукция уже пользуется большим спросом в регионах. Она служит для заборных элементов. Засыпается полусухой бетонной смесью и получается колонна. <…> За пределы России пока не поставляем, но Киргизия и Турция заинтересовались. Они пока смотрят нашу продукцию, тестируют ее и в дальнейшем примут решение", - сказал он. 


Квадроблок представляет из себя полую колонну, склеенную из тонких кирпичей. При установке полость заливается бетоном. Особенность конструкции в том, что благодаря ей возведение заборов ускоряется в несколько раз. Среди российских регионов, которые уже закупают квадроблоки, в частности, Волгоградская, Ростовская, Ульяновская области и Краснодарский край. 
Также на заводе есть еще одна конструкция собственной разработки - тетрис-блоки. 


"Мы запустили их в производство в этом году. Это облицовочные кирпичи. После их укладки не нужны штукатура или шпаклевка. Мы представили эту конструкцию на "Иннопроме", ей заинтересовались, в частности, Крым и Краснодарский край. Сейчас в Луганске с применением тетрис-блоков строится первый частный дом", - сказал Мацюк. 


ООО "Лутугинский завод строительных материалов" - единственный в ЛНР кирпичный завод. Он производит до 700 тыс. кирпичей в месяц.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Lluvia Morales/Unsplash

По материалам ТАСС