En Ar

Против экс-премьера Пакистана выдвинули обвинения в терроризме

22 августа 2022


Полиция Пакистана выдвинула обвинения против бывшего премьер-министра страны Имрана Хана по делу о нарушении закона о борьбе с терроризмом. Как сообщает в понедельник британская газета The Guardian, их поводом стали угрозы в отношении полиции и суда, с которыми политик якобы выступил во время митинга в субботу в Исламабаде.


В статье говорится о том, что Хан на данный момент остается на свободе. Также сообщается о том, что оппозиционная партия "Движение за справедливость", председателем которой является Хан, распространила видео сотен сторонников бывшего премьера, которые окружили его дом, чтобы не позволить полиции взять Хана под стражу.


Как замечает The Guardian, по предъявленным обвинениям Хану может грозить несколько лет заключения. Одновременно издание напоминает, что ранее против политика уже выдвигались менее серьезные обвинения, однако никаких последствий для него они не имели.


По информации телеканала Sky News, адвокат Хана направил запрос в Высокий суд с требованием выдать распоряжение о запрете на задержание политика.


10 апреля Хан был смещен с должности премьер-министра исламской республики в результате вынесения ему вотума недоверия. Он неоднократно заявлял, что политический процесс против него был инспирирован и финансировался из-за рубежа. 8 апреля в своем последнем обращении к нации в качестве премьер-министра Хан призвал сограждан к проведению мирных протестов против коалиционного правительства. После вынесения вотума недоверия массовые акции прошли во всех крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС