En Ar

Путин назвал продуктивными переговоры с президентом Алжира

15 июня 2023


Президент РФ Владимир Путин оценил переговоры со своим алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном как продуктивные.


"Состоявшиеся только что переговоры с президентом Алжирской Народной [Демократической] Республики господином Теббуном, находящимся с государственным визитом в России, прошли в деловом ключе и были весьма продуктивными", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.


Об этом, по его словам, свидетельствует солидный пакет межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, нацеленных на дальнейшее укрепление отношений двух стран по различным направлениям. В их числе Путин отметил декларацию об углубленном стратегическом партнерстве России и Алжира, которая ставит четкие ориентиры взаимодействия на долгосрочную перспективу.


Путин отметил насыщенность программы визита президента Алжира в Россию. Он также напомнил, что сотрудничество России и Алжира имеет богатую историю. "В прошлом году отмечалось 60-летие установления дипломатических связей. Напомню, что наша страна активно помогала алжирским друзьям в борьбе с колониализмом и одной из первых признала независимость Алжира, содействовала становлению алжирской государственности, укреплению позиций молодой республики на международной арене", - констатировал Путин. Он также напомнил, что при участии российских специалистов, инженеров и строителей в Алжире были возведены крупные объекты промышленной и энергетической инфраструктуры, созданы важные производственные предприятия, многие из которых продолжают успешно функционировать, модернизируются и вносят заметный вклад в экономическое развитие страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС