En Ar

Путин приветствовал участников и гостей форума Россия - Африка

26 июля 2023

 

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям экономического и гуманитарного форума Россия - Африка, отметив роль Африки в качестве одного из полюсов формирующегося многополярного мира. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.


"Сегодня Африка все более уверенно заявляет о себе в качестве одного из полюсов формирующегося многополярного мира. Здесь набирают силу позитивные изменения в производстве и сельском хозяйстве, в транспортной инфраструктуре и ТЭК, в здравоохранении и образовании, в других областях", - подчеркнул российский лидер.


Путин отметил, что Москва поддерживает стремление африканских государств к социально-экономической стабильности и прогрессу. "Важно, что за последние годы наше сотрудничество с Африкой вышло на новый уровень. Намерены и дальше его развивать: стимулировать торговлю, инвестиции, углублять кооперацию, совместно работать над такими насущными проблемами, как борьба с бедностью, подготовка современных кадров, обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата", - говорится в послании президента РФ.

 

 

Путин подчеркнул, что Россия продолжит всемерно содействовать африканским партнерам в укреплении национального и культурного суверенитета, в более активном участии в решении региональных и глобальных вопросов.


Участникам форума предстоит обменяться мнениями о путях укрепления многопланового партнерства, обсудить конкретные задачи, от решения которых зависит устойчивое, поступательное развитие России и африканских стран. Российский лидер выразил уверенность в том, что форум придаст дополнительный импульс политическому и гуманитарному взаимодействию страны с африканскими государствами на долгосрочную перспективу, станет важным событием в российско-африканских отношениях и обеспечит им еще более комплексный и всеобъемлющий характер. Он поблагодарил африканских коллег, которые планируют приехать в Санкт-Петербург для участия в форуме и саммите и пожелал им плодотворной работы, а народам африканских стран - мира и благополучия.


Второй саммит Россия - Африка пройдет в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним состоятся экономический и гуманитарный форумы. Мероприятие, как и в предыдущий раз, пройдет под девизом "За мир, безопасность и развитие". Организатором выступает Фонд Росконгресс. ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС