En Ar

Путин в поздравлении главе Туркмении отметил ее уверенное социально-экономическое развитие

27 сентября 2022


Президент России Владимир Путин направил туркменскому коллеге Сердару Бердымухамедову поздравления с Днем независимости Туркмении. Его текст приводит во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".


"Примите искренние поздравления по случаю национального праздника - Дня независимости Туркменистана. Ваша страна уверенно двигается по пути экономического и социального развития. Следуя политике позитивного нейтралитета, Туркменистан вносит весомый вклад в обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе", - написал Путин.


Он также отметил, что отношения между РФ и Туркменией, которые основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения, вышли на уровень углубленного стратегического партнерства. "Уверен, что совместными усилиями мы будем и далее наращивать конструктивные двусторонние связи на всех направлениях. Это, несомненно, отвечает коренным интересам народов России и Туркменистана", - считает глава России.


Поздравления с праздником Бердымухамедову прислал также и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. "Выражаю самые теплые поздравления всем гражданам Туркменистана по случаю Дня независимости. Этот исключительный момент в истории напоминает нам о необходимости работать сообща, как одна человеческая семья. Каждая страна должна внести свой вклад в решение проблем, которые выходят далеко за пределы их национальных границ - от пандемии СОVID-19 до углубляющейся нищеты, неравенства и несправедливости, чрезвычайной климатической ситуации и конфликтов, охвативших нашу планету", - отметил он.


Кроме того, поздравления туркменскому лидеру прислали председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, главы Киргизии, Белоруссии, Украины, Польши, Республики Корея, Монголии, Сингапура и Алжира.


Туркмения 27 сентября отметит 31-ю годовщину независимости. Страна стала независимым государством в 1991 году, когда Верховный совет Туркменской ССР по итогам всенародного референдума принял конституционный закон "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС