En Ar

Путин заявил, что в СНГ пытаются просочиться представители ИГ и другие террористы

26 октября 2022


"Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и другие террористические группировки пытаются просочиться в СНГ, указал президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с руководителями делегаций 51-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран объединения.


"Говоря об угрозах на пространстве Содружества, отмечу, что не снижается уровень опасности, которую представляют ИГИЛ, "Аль-Каида" (запрещена в РФ), другие террористические группировки. Они пытаются просочиться в страны СНГ, формируют законспирированные ячейки, а концентрация групп боевиков в Афганистане, особенно у границ с республиками Центральной Азии, конечно же, несет потенциальный риск вторжения в этот регион", - обрисовал обстановку российский лидер.


Как считает Путин, очевидно, что ни Содружество в целом, ни входящие в него страны по отдельности еще не сталкивались с такими комплексными угрозами. "И наша общая задача - максимально защитить от них наши народы, укрепить стабильность и мир на пространстве СНГ, продолжить развитие тех взаимовыгодных интеграционных процессов, которые за последние десятилетия стали примером подлинно партнерских отношений", - подчеркнул он.


По мнению президента РФ, на решение этих задач сегодня важно мобилизовать все силы и средства. "И, конечно, в полной мере использовать накопленный опыт и контакты, которые, как мы уже не раз убеждались, заметно увеличивают потенциал и эффективность работы каждой службы", - подытожил он.


Деятельность иностранных спецслужб


Путин призвал активнее раскрывать и пресекать деятельность иностранных спецслужб в СНГ, чтобы бороться с вмешательством во внутренние дела стран. "Одна из приоритетных задач - совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества. Мы знаем с вами, что это такое. Для этого - чтобы противостоять этому - нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве - участнике СНГ", - указал он.


По словам Путина, важно продолжить и согласованную системную борьбу с терроризмом. "За последнее время на этом направлении есть позитивная динамика. Так, практически во всех странах Содружества снизилось количество преступлений террористической направленности, включая теракты", - отметил он.


Путин считает необходимым пресечь расползание иностранных наемников с боевым опытом. "Надо и дальше развивать сотрудничество в сфере антитеррора, в частности продолжить обмен информацией о причастных или подозреваемых в террористической или экстремистской деятельности, сконцентрировать усилия на выявлении и перекрытии каналов проникновения террористов под прикрытием миграционных потоков, в том числе расползание иностранных наемников с боевым опытом, что представляет серьезную угрозу", - заявил глава государства .

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС