En Ar

Россия осудила нападение на школу-интернат в Нигерии

16 декабря 2020


Россия решительно осуждает нападение и похищение более 300 учеников из школы-интерната для мальчиков в нигерийском городе Канкара. Об этом сообщила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы решительно осуждаем очередную бандитскую вылазку радикалов в Нигерии. Она стала отражением ухудшения криминогенной обстановки в стране в целом, - сказала она. - Поддерживаем принимаемые правительством этой страны меры по противодействию бандформированиям и террористическим группировкам".


По распоряжению нигерийских властей, в штате Кацина, где находится Канкара, временно закрыты все школы, идет операция по поиску детей и нейтрализации преступников. "Предположительно, данная акция была организована боевиками экстремистской группировки "Боко харам" и "Исламского государства в Западной Африке" (запрещена в РФ - прим. ТАСС)", - отметила дипломат.


Террористы на мотоциклах, открыв стрельбу, прорвались в здание школы-интерната вечером 11 декабря. На момент атаки там находились 884 ученика, многие из них убежали. Полиции и военным удалось в первые часы найти 200 школьников. 14 декабря 446 учеников уже находились дома. 258 семей сообщили, что их дети пока еще не вернулись домой.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Sunday Alamba/AP/TASS

По материалам ТАСС