En Ar

Россия в СПЧ ООН заявила о намерении продолжать оказывать поддержку Мали

31 марта 2023


Россия намерена продолжать оказывать поддержку Мали в гуманитарной сфере, повышении уровня подготовки вооруженных сил и преодолении последствий продовольственного и энергетического кризисов. Об этом заявила в пятницу на 52-й сессии СПЧ в Женеве делегация РФ, подчеркнувшая, что африканская страна сталкивается с вызовами в правозащитной сфере, и прогрессу в этой области мешает активность террористических группировок.


В Москве отмечают стремление Мали стабилизировать внутриполитическую ситуацию, решить острые социально-политические проблемы и провести выборы всех уровней до февраля 2024 года, заявил в выступлении на сессии представитель делегации РФ Артур Черняков. "Россия намерена продолжать оказывать комплексную поддержку стране на двусторонней основе, в том числе в гуманитарной сфере, в повышении уровня подготовки вооруженных сил и сотрудников правоохранительных структур, а также в оказании помощи в преодолении негативных последствий продовольственного и энергетического кризисов", - сказал дипломат.


В условиях переходного периода Мали "сталкивается с вызовами в правозащитной сфере", констатировал он, подчеркнув, что прогрессу в этой области мешает активность террористических групп, связанных с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Как отметил Черняков, вывод из Мали французский подразделений и решения Великобритании, Германии и Швеции свернуть деятельность миротворческих контингентов без согласования с принимающей стороной "не добавляют оптимизма". В свою очередь планируемое Францией прекращение финансирования программ помощи "усугубит гуманитарную ситуацию в Мали, где около 2 млн человек нуждаются в продовольствии".


В России с сожалением отмечают "попытки Бенилюкса, США, Великобритании в своих заявлениях дискредитировать власти Мали", используя практику осуждения этой страны за нарушения прав человека якобы при участии российских инструкторов. "Решительно отвергаем все обвинения в адрес российских представителей. Они присутствуют в Мали на основе двусторонних договоренностей", - напомнил дипломат. "Убеждены, что в текущей ситуации необходимо помогать малийским властям, а не диктовать им линию поведения", - резюмировал Черняков.


52-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 27 февраля по 4 апреля. Россия не входит в совет, однако активно участвует в заседаниях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marko Bukorovic/Pixabay

По материалам ТАСС