En Ar

Сафронков обсудил Ближний Восток с представителями Евросоюза и ООН

18 июля 2020

 

Специальный представитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков обсудил с представителями Израиля, Швейцарии, ЕС и ООН пути содействия переговорному процессу между палестинцами и израильтянами, говорится в сообщении российского МИД.

 

Сафронков  провел телефонные разговоры с генеральным директором МИД Израиля Алоном Ушпизом, спецпосланником внешнеполитического ведомства Швейцарии по БВУ Роландом Штейнингером, спецпредставителем ЕС по ближневосточному мирному процессу Сюзанной Терсталь и спецкоординатором ООН по ближневосточному мирному процессу Николаем Младеновым.

 

"Обсуждались возможные пути содействия возобновлению переговорного процесса между палестинцами и израильтянами с целью урегулирования комплекса фундаментальных проблем окончательного статуса", - сообщили в МИД РФ.

 

С российской стороны была подчеркнута необходимость воздерживаться от односторонних шагов, а также важность налаживания эффективной работы "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку с участием России, США, ООН и ЕС как уникального посреднического механизма, одобренного резолюциями Совета Безопасности ООН, добавили в ведомстве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Li Muzi\Zuma\TASS