En Ar

СМИ: 32 человека погибли в результате взрыва в Кабуле

30 сентября 2022


Жертвами взрыва в образовательном центре на западе Кабула стали 32 человека, еще не менее 40 получили ранения. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) временном правительстве Афганистана.


Ранее канал сообщал, что в результате взрыва погибли не менее 20 человек, 35 пострадали. Между тем на странице "Исламского эмирата Афганистан" (используемое талибам название государства) в Twitter приводится информация о гибели 19 человек и ранении 27.


Телеканал Ariana News ранее со ссылкой на источники сообщил, что взрыв прогремел в образовательном центре "Кадж" в районе Дашт-е Барчи на западе города. По информации издания, представитель МВД в правительстве талибов Абдул Нафи Тахора подтвердил информацию о взрыве. Силы безопасности прибыли на место происшествия.


За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла целая серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники движения "Талибан", так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Masoud Akbari/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС