En Ar

СМИ: саудовские расчеты ПВО перехватили баллистическую ракету и беспилотник хуситов

25 марта 2022


Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили в пятницу баллистическую ракету и заминированный беспилотник, запущенные мятежниками-хуситами из йеменского движения "Ансар Аллах". Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции.


По данным альянса, уничтоженная ракета была направлена в сторону южной саудовской провинции Джизан, а целью дрона был город Наджран. О возможном ущербе или пострадавших информации не поступало.


Ранее коалиция информировала, что в пятницу были уничтожены еще девять беспилотных летательных аппаратов хуситов, направленных ими для атак в южных, центральных и восточных регионах королевства. Отмечалось, что целью БЛА были гражданские объекты и энергетическая инфраструктура. В альянсе также подчеркнули, что подобная "опасная эскалация" со стороны мятежников нацелена против "энергетической безопасности и столпов мировой экономики".


Война в Йемене


В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну ровно семь лет в марте 2015 года коалиции под саудовским предводительством. Тогда получившую название "Буря решимости" операцию против установивших контроль над значительной частью Йемена мятежников поддержали Бахрейн, Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. К ним присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.


Первые атаки на позиции хуситов начались вечером 25 марта с авиаударов саудовских ВВС в разных частях страны, в том числе в столице. Однако официальной точкой отсчета войны считается 26 марта 2015 года, когда король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд с наступлением полуночи санкционировал кампанию против мятежников.


Позднее было объявлено о прекращении "Бури решимости" и начале другой операции - "Возрождение надежды". Конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире - по данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренних беженцев превышает 3 млн человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС