En Ar

СМИ: турецкая военная база подверглась ракетному обстрелу на севере Ирака

22 апреля 2022

 

База турецкой армии подверглась в пятницу ракетному обстрелу на севере Ирака. Об этом сообщает новостной портал SHAFAQ News со ссылкой на источники в местных силовых структурах.


По их данным, инцидент произошел утром вблизи населенного пункта Эль-Амадия, расположенного в 15 км от границы с Турцией в провинции Дохук. По объекту, где дислоцируются турецкие войска, было запущено две ракеты. Одна из них поразила военную технику, однако о пострадавших среди личного состава информации не поступало.


В ночь на 18 апреля ВС Турции начали новую военную операцию против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, в ней задействованы ВВС страны и отряды спецназа. Министр национальной обороны Хулуси Акар заявил, что поставленные на первом этапе операции цели достигнуты. Он также добавил, что единственной целью турецких военных является ликвидация террористов. МИД Ирака назвал действия Анкары "неприемлемыми и подрывающими суверенитет" арабской республики.


Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. ВС Турции периодически наносят точечные удары по объектам в Ираке, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Санкцию на такие трансграничные операции военным дает парламент, который на протяжении последних лет продлевает соответствующий мандат, выдаваемый сроком на год. Багдад неизменно осуждает действия турецких военных, называя их нарушением суверенитета Ирака.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС