En Ar

Шойгу оценил ситуацию с коронавирусом в Вооруженных силах

15 мая 2020


Суточный прирост числа выздоровевших после заражения коронавирусом в Вооруженных силах РФ уже на протяжении недели выше, чем ежедневное число заразившихся. Об этом доложил  по видеосвязи министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу президенту страны Владимиру Путину из Национального центра управления обороной.


«Хочу сказать, что с 8 мая, уже в течение недели, фактически ежесуточно у нас выздоравливает больше, чем заболевает. Это серьезный успех, и я надеюсь, это приведет или уже привело к тому, что количество инфицированных в Вооруженных Силах с каждыми сутками становится все меньше», - сказал он.


«Сформированы специальные силы и средства вооруженных сил для борьбы с распространением коронавируса в регионах нашей страны. Они готовы к применению по вашему решению», - сообщил также он.


Кроме того, Сергей Шойгу должил о завершении строительства 16 медицинских центров для больных коронавирусом на 1,6 тысячи коек.


«По Вашему поручению на фондах военных госпиталей в 15 регионах от Калининграда до Камчатки, включая юг страны, в том числе Крым, построено 16 многофункциональных медицинских центров. Возможности центров позволят одновременно оказывать медицинскую помощь 1,6 тысячи пациентам с COVID-19 – как военнослужащим, так и гражданскому населению», - сказал он.


По словам министра, 30 апреля было завершено строительство восьми центров, сегодня вводятся еще столько же: в Калининграде, Пушкине, Севастополе, Ростове-на-Дону, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.


«Все центры укомплектованы новейшим медицинским оборудованием. Это позволяет оказывать медицинскую помощь в необходимом объеме и на высоком технологическом уровне», - добавил глава оборонного ведомства.


Напомним, с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 4,4 млн человек, свыше 300 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 262 843 случая заражения, выздоровели 58 226 человек, умерли 2 418.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Минобороны РФ