En Ar

Спецслужба Казахстана предотвратила попытку подрыва мавзолея и вооруженное нападение

08 сентября 2023

 

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в текущем году предотвратили попытку подрыва мавзолея на юге страны и вооруженное нападение в столице. Об этом сообщил заместитель председателя ведомства Руслан Сейсембаев на заседании Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

 

"В этот период непосредственно в Казахстане стабильно сохраняется повышенная террористическая опасность. Ежегодно предотвращается не менее двух терактов. Только в этом году на ранней стадии приготовления сорваны попытки совершить подрыв самодельного взрывного устройства в мавзолее Ходжа Ахмета Ясави в Туркестане, а также вооруженного нападения в местах массового скопления в Астане", - цитирует Сейсембаева агентство Казинформ.


По его словам, поступающая в КНБ информация позволяет сделать вывод, что формирование террористических угроз для государств - членов Шанхайской организации сотрудничества происходит под воздействием нескольких доминирующих факторов.


В пятницу в Астане проходит 40-е заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Алексей Тараканов/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС