En Ar

Талибы начали кампанию по уничтожению опийного мака на западе Афганистана

30 марта 2023



Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками провинции Герат, расположенной на западе Афганистана, начали кампанию по борьбе с культивированием мака. Об этом сообщил в четверг афганский телеканал TOLO news со ссылкой на правоохранителей.


"Наша операция продолжается, сотни акров земли очищены от мака в различных районах", - цитирует канал начальника Управления по борьбе с наркотиками Герата Хаятуллу Рухани.


Как указывает TOLO news, кампания по уничтожению маковых полей стартовала незадолго до начала сезона сбора урожая. Отмечается, что сотрудников управления по борьбе с наркотиками сопровождают силы специального назначения.


По информации канала, фермеры провинции Герат призвали сформированное радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) временное правительство Афганистана помочь им с выращиванием альтернативных культур. Операции по уничтожения мака проводятся также в провинциях Гор и Бадгис на западе Афганистана и Нимроз на юго-западе страны.


Несмотря на то, что 3 апреля 2022 года верховный лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада своим указом запретил выращивание в Афганистане опийного мака, использование и транспортировку всех видов наркотиков, а также торговлю ими, производство наркотических веществ в стране только увеличилось. Согласно обнародованным 1 ноября данным Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), объем производства опийного мака в Афганистане вырос на 32% по сравнению с 2021 годом. В докладе ЮНОДК отмечалось, что Афганистан покрывает 80% от мирового спроса на опиум.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС