En Ar

Талибы заявили, что больше не потерпят иностранного вторжения в Афганистан

25 апреля 2022

 

Исполняющий обязанности министра обороны Афганистана в правительстве "Талибана"* Мохаммад Якуб заявил, что Афганистан больше не потерпит "вторжений", подобных авиаударам Пакистана по афганским провинциям, передает местное Khaama Press.


"Афганистан по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами как со стороны мира, так и со стороны соседних стран, ярким примером последнего является недавнее вторжение Пакистана в провинции Хост и Кунар. Мы несем ответственность как за защиту нашей страны, так и нашего народа... На этот раз мы вытерпели вторжение в наших национальных интересах, а в следующий раз мы можем этого не сделать", - сказал Якуб.


Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу Пакистан нанес авиаудары по приграничным афганским провинциям Хост и Кунар, в результате чего погибли до 50 человек. В ряде афганских провинций, в том числе в Хосте и соседней с Кунаром провинции Нангархар, в выходные прошли акции протеста против действий Пакистана.


Исполняющий обязанности главы МИД в правительстве талибов Амир Хан Муттаки вызвал посла Пакистана в Кабуле Мансура Ахмада Хана, ему был заявлен протест из-за авиаударов. МИД Пакистана в свою очередь заявил о резком росте числа нападений с территории Афганистана и призвал правительство этой страны обеспечить безопасность в районе границы.


*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости